县长信箱
我的办件查询
办件查询 查询码 验证码   
办件模糊查询
 
办件编号 关键字 办件状态 按时间
汶上人民政府网《县长信箱》写信须知

       根据国务院《信访条例》、《山东省信访规定》及有关法律、法规,县长信箱结合工作职责,受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则”进行。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内向您网上反馈处理结果。

一、信件受理

(一)来信人应遵守中华人民共和国宪法、法律、法规和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害和谩骂他人。

(二)网上受理、处理工作不完全等同于信访工作,因此受理、处理的程序和方式有所不同。

(三)原则上应留下您的真实姓名、联系电话、信箱地址,以便更好地与您联系;经办人员对选择为不公开信件的来信人的信息会予以严格保密。

(四)写信时应说明请求、事实和理由,内容完整、表述清楚,就事论事、详略得当,原则上一信只反映一个问题,信件标题要点明主要问题,符合一般文书规范;同时请不要用链接网页或下载其他媒体报道的形式代替写信。

(五)来信人在得到处理结果反馈后,再次就同一问题进行反映,需写明前一封信件的提交时间、标题及主要内容等,以便查找。

(六)提交信件成功后,“县长信箱”受理中心工作人员会在当日工作日内及时接收,请不要再重复提交。同时您将获得一个信件查询码务必妥善保管。您可在“县长信箱”页面的“受理查询”栏输入这个号码,了解信件办理流程和答复意见。

(七) 一般信件处理的时限为七个工作日;情况复杂的会适当延长。对一些简单的问题,有关方面将会尽快做出答复。

二、受理范围

(一)对我县改革开放、经济建设、发展环境、城镇建设、城市管理及社会事业等方面的意见和建议。

(二)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议。

(三)对直接影响群众生产生活相关问题的意见和建议。

(四)对社会生活中发生的,需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议。

(五)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。

(六)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议。理

三、不受理的信件

(一)对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的。

(二)对党群部门、人大政协、人民武装和法院、检察院工作的批评和意见,建议。

(三)对已经终结的信访事项。

(四)对已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的。

(五)对属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级汇报的。

(六)在规定办理的期限内,就同一事情和要求重复提交的。

  • 今晚暴雨预警!端午过后除了世界杯还有梅雨等着你 2018-12-09
  • 强化理论武装 把握时代主题 凝聚起亿万职工实现中国梦的奋斗伟力 2018-12-09
  • 北京现代ENCINO领衔 老爸心仪座驾推荐 2018-12-03
  • 新疆花开天山南北 笑迎八方来客 2018-10-28
  • 端午节小长假 1500万人次领略夏日山西好风光 2018-10-28
  • 这名“不检点”女院长被查 通报罕见用了近千字 2018-08-11
  • 《浙乡志》第40期:景宁率先推“清廉指数” 长兴编纂《村官志》上墙 2018-08-11
  • 揭开巫山“山鬼”真相 石壁上的文字是不是“天书” 2018-07-14
  • 商务部发言人就美方公布对华贸易措施发表谈话 2018-07-13
  • 回复@大雨582:不是负担就可以和稀泥了?没有与能力意愿行动及生成的结果相匹配的资源,谁还有继续创造的动力和空间呢? 2018-07-13
  • 保险业偿付能力充足整体风险可控 2018-07-13
  • 医患关系需要用心焐热 2018-07-13
  • 世界杯期间夜猫子吃什么好 这是有讲究的 2018-07-12
  • 中巴建交一周年 一系列庆祝活动在巴拿马举行 2018-07-12
  • 不动产登记进入新阶段房地产税开始倒计时 2018-07-12
  • 391| 672| 684| 888| 364| 415| 343| 132| 805| 519|